ООО «ArtBeat» представляет

(CD-альбом)

 

 

 

Современная инструментальная музыка с  блюзовыми интонациями  в импровизациях, джазовой гармонией и мелодичными темами. Несколько пьес звучат в манере, приближённой к академической (особенно в  аранжировках). Но в целом альбом намеренно создан в понятной любому слушателю – отчасти даже песенной – форме. 

 

Отзыв об aльбоме.

Седьмой (!) сольный инструментальный альбом известного композитора и гитариста Игоря Бойко «Всё может быть» – абсолютно законченное по музыкальному и эмоциональному изложению сочинение, включающее 11 пьес. Сам автор называет большинство композиций «пьесами балладного характера», но рамки этого понятия все-таки нужно расширить до «contemporary jazz баллада». Звучание альбома в целом тяготеет к easy listening, при этом светлые яркие мелодии, характерные для Бойко, облечены затейливыми гармоническими красками и элементами оркестровой аранжировки, раньше не встречавшимися в его творчестве. Основные эмоции просты и понятны: если музыка грустит, то светло, если радуется, то оптимистично, если любит – то от всего сердца. Несмотря на спокойный темп многих композиций, их внутренний ритм богат и многослоен: он сразу вовлекает слушателя, побуждая мыслить не целыми нотами, а восьмыми и шестнадцатыми. Сами же пьесы выходят за рамки традиционных представлений о каком-либо жанре – что, впрочем, характерно для авторской музыки такого уровня.

Также надо отдать должное подбору инструментов, играющих главные темы пьес. Помимо гитар Игоря Бойко, они звучат в исполнении его давних друзей-музыкантов, а достаточно традиционный приём для альбомов Бойко – «голос как инструмент» – выигрышно представлен на заглавной композиции «Всё может быть»: тему и импровизацию в ней исполнил замечательный певец Валерий Дайнеко. Нежный женский голос бережно звучит в унисон с гитарой в композициях «Страницы памяти» и «Прогулка под дождем». Филигранный «харп» (губная гармоника) Максима Некрасова радует своим уникальным звучанием, а весьма драматичное произведение «Моя дорогая мама» озвучено трубой Владимира Галактионова, звучащей то мягко, то пронзительно. И, конечно, следует отметить клавишный sound и клавишные партии, сыгранные Владимиром Прихожаем. Несмотря на то, что в альбоме клавиши – не сольный импровизирующий инструмент, их партии столь затейливо и тонко создают гармоническую фактуру, что чувствуется рука большого мастера. А ритм-секция (белорусские музыканты:  басист Игорь Сацевич и барабанщик Александр Сапега из группы «Яблочный чай») в комментариях не нуждается – только в комплиментах.

В заключение стоит сделать акцент на том, что альбом получился особенным: почерк Игоря Бойко в нём безусловно узнаваем, но удивляет новизной красок и гармоний. Знатоки его творчества, привыкшие к драйву и забойным ритмам, возможно, будут чуть разочарованы. Однако, я глубоко убеждена, что простые слушатели проникнутся мелодичностью композиций «Всё может быть», а искушённые музыканты с уважением отнесутся к богатому композиционному, гармоническому и мелодическому мышлению автора этого прекрасного альбома.

                                                                                                    Евгения Браганцева

 

 

Музыкальные аналоги: Larry Carlton, Mike Stern, Robben Ford, Chuck Loeb, Frank Gambale.

Жанрыальбомаjazz-rock, funky-fusion.

 

Треклист:

1.      Все может быть / Anything Can Be – 6:37

2.      День за днем / Day by Day – 5:00

3.      Страницы памяти / Moments of Memory – 5:20

4.      Осторожные шаги / Guarded Steps – 6:09

5.      Удивительная сказка / Amazing Fairy Tale – 4:55

6.      Моя дорогая мама / My Dearest Mom – 4:34

7.      Небывалый диалог / Phantom Dialogue – 4:20

8.      Бархатный сезон / Indian Summer – 5:45

9.      Прогулка под дождем / Walking in the Rain – 4:46

10.  Дыхание вечера / Scent of the Night – 5:35

11.  Однажды / Once upon a Time – 6:06

.

Автор всех композиций и аранжировок: Игорь Бойко.

Участники записиИгорь Бойко – гитара, Владимир Прихожай – клавишные, со-аранжировщик, Валерий Дайнеко – вокал, Евгения Браганцева – вокал, Владимир Галактионов – труба, Максим Некрасов – губная гармошка, Игорь Сацевич – бас-гитара,Александр Сапега – барабаны.

Год записи2012 Год релиза2012

Каталожный номер изданияAB–CD–09–2012–027

Штрих-код: 1977721673280

1 компакт-диск.

 

Буклет: на двух языках (русском и английском), к каждой пьесе – авторская аннотация.

Издатель: OOO «ArtBeat»